Noticias de Ultima Hora:
El H2O El Ejido, subcampeón provincial absoluto en categoría masculina

El H2O El Ejido, subcampeón provincial absoluto en categoría masculina

En categoría femenina fueron terceros. En total, se lograron quince oros, ocho platas y seis bronces.

Este sábado se ha celebrado en las instalaciones del CN Almería la final del Circuito Provincial absoluto. En la competición han participado 104 nadadores de siete clubes provinciales.

El club H2O El Ejido ha asistido con 19 nadadores, doce chicos y siete chicas que han realizado una excelente competición.

 

El nadador Mario Ortega ha logrado dos oros en 50 y 100 libres y un bronce en 50 mariposa.

Miguel Angel Vargas ha obtenido dos platas en 50 y 100 mariposa y un bronce en 50 espalda.

Miguel Guerrero ha logrado tres oros en 200 estilos, 100 y 200 espalda.

Raúl Navarro ha conseguido un oro en 50 braza, plata en 50 libres, sexto en 100 braza,

Ariel González ha conseguido un oro en 200 mariposa, cuarto en 100 mariposa y 800 libres.

Alexander Gómez ha conseguido un oro en 400 estilos, plata en 200 espalda y cuarto en 100 libres.

Daniel Benavides ha logrado una plata en 1500 libres y dos bronces en 400 y 800 libres.

Adrian Morales ha sido quinto en 50 braza y séptimo en 100 libres.

Raúl Espinosa ha logrado una plata en 200 estilos, quinto en 100 y 200 braza.

Jose Daniel Cara ha sido quinto en 200 mariposa, quinto en 200 libres y undécimo en 100 libres.

Elias El Fadil ha sido sexto en 200 libres, noveno en 200 estilos, décimo tercero en 100 libres.

Yeray Orcera ha sido sexto en 400 libres, noveno en 200 braza y décimo tercero en 200 estilos.

 

Entre las chicas, la nadadora Laura Villegas ha conseguido un oro en 100 mariposa, plata en 200 estilos y bronce en 50 libres.

Carmen Guerrero ha logrado un oro en 200 espalda, plata en 100 libres y cuarta en 100 espalda.

Lucia Navarro ha logrado el bronce en 200 braza, cuarta en 100 braza y 200 libres.

Maria Vargas ha sido cuarta en 50 espalda y sexta en 50 libres.

Loli Acien ha sido quinta en 100 libres, sexta en 400 libres y séptima en 200 espalda.

Lucía López ha sido sexta en 100 y 200 mariposa y novena en 100 libres.

Yanira Amate ha quedado sexta en 50 espalda y 50 mariposa y octava en 50 braza.

 

En todas las pruebas de relevos, 4x50 libres mixto ( Laura, Carmen, Mario, Raúl), 4x50 estilos mixto ( Laura, Carmen, Raul, Mario) 4x 100 estilos ( Carmen, Raul, Laura, Mario), 4x200 libres mixto ( Laura, Carmen, Miguel, Mario) y 4x100 libres (Raúl, Mario, Laura, Carmen) han conseguido la medalla de oro.